Медицинское страховое общество 32 года в системе ОМС Лицензия ЦБ РФ (Банк России) ОС № 0173-01 от 03.08.2017
Заявка на полис ОМС
8 800 200 08 68 круглосуточно, по России бесплатно Заказать звонок
Главная / Новости / Порядок организации медицинской реабилитации на дому

Порядок организации медицинской реабилитации на дому

С 10 апреля 2023года  вступает в силу порядок организации медицинской реабилитации на дому, утвержденный Приказом Минздрава России от 28.02.2023 N81н «Об утверждении порядка организации медицинской реабилитации на дому, включая перечень медицинских вмешательств, оказываемых при медицинской реабилитации на дому, порядка предоставления пациенту медицинских изделий и порядка оплаты медицинской реабилитации на дому» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.03.2023 N 72782).

            Приказом установлено, что при наличии факторов, ограничивающих возможности пациента получить медицинскую реабилитацию в условиях дневного стационара или амбулаторно, включая случаи проживания пациента в отдаленном населенном пункте, ограничения в передвижении, медицинская организация, к которой прикреплен пациент, организует ему прохождение медицинской реабилитации на дому.

            Медицинская реабилитация на дому осуществляется медицинскими работниками по решению врачебной комиссии медицинской организации, к которой пациент прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи.

            Медицинская реабилитация на дому может осуществляться с применением телемедицинских технологий.

            Формирование индивидуального плана медицинской реабилитации взрослого и составление заключения взрослого осуществляется мультидисциплинарной реабилитационной командой под руководством врача по медицинской реабилитации на очном приеме.

            Формирование индивидуального плана медицинской реабилитации ребенка и оценка эффективности проведенных реабилитационных мероприятий по окончании курса медицинской реабилитации с учетом заключений специалистов мультидисциплинарной реабилитационной команды, назначающих реабилитационные мероприятия, осуществляется лечащим врачом на очном приеме.

            Приказом, также закреплен перечень медицинских вмешательств, оказываемых при медицинской реабилитации на дому, - в него включены лечебная физкультура, в т.ч. механотерапия, электромагнитное лечебное воздействие на органы и ткани, медико-логопедические исследования, клинико-психологическое консультирование, эрготерапия и массаж.

            Кроме этого, приказом утверждены порядок предоставления пациенту медицинских изделий и порядок оплаты медицинской реабилитации на дому.

            Медизделия передают пациенту по договору. Их надо вернуть в клинику не позднее 3 рабочих дней после окончания курса реабилитации.

            Тарифы на оплату реабилитации будут включать в том числе расходы на покупку медизделий и телемедицину, а также транспортные расходы.

Что входит в профмероприятия?

Пол
Год рождения
Arrow