Медицинское страховое общество 28 лет в системе ОМС Лиц. ОС №0173-01 от 03.08.2017
Напишите нам
8 800 200 08 68 круглосуточно, по России бесплатно

Вопрос-ответ от застрахованных МСО Панацея

В чем заключаются права пациента?

В соответствии со ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи
 Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Какую информацию о состоянии своего здоровья имеет право получить гражданин?

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения. Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему лично, а в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, — их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно — профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.

Должен ли работодатель отпускать на диспансеризацию?

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем. ТК РФ Статья 185.1. Гарантии работникам при прохождении диспансеризации (введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 353-ФЗ)

Необходимо ли оплачивать совместное нахождение в стационаре с ребенком одного из родителей?

Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний. Плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Можно ли сдать кровь на гормоны по полису бесплатно?

При наличии медицинских показаний, Лечащий врач должен дать направление, по которому Вам проведут необходимые исследования по полису бесплатно.

В стационаре вынуждают приобретать медикаменты и предметы медицинского назначения за свои собственные средства, правомерно ли это?

При оказании стационарной медицинской помощи осуществляется бесплатное лекарственное обеспечение в пределах Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств для медицинского применения, который ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации.
Перед тем как приобретать медикаменты или оплачивать какие-либо услуги, проконсультируйтесь с Вашим страховым представителем по тел. 8-800-2000-868 (круглосуточно, бесплатно).

Что в стоматологии по полису бесплатно?

• Лечение неосложненных форм кариеса зубов с применением инструментов и материалов отечественного производства.
• Лечение осложненных форм кариеса зубов (пульпит и периодонтит) с применением инструментов и материалов отечественного производства.
• Лечение некариозных поражений зубов с применением инструментов и материалов отечественного производства.
• Обезболивание при лечении зубов с применением анестетиков отечественного производства (новокаин, лидокаин и др.)
• Удаление зубных отложений ручным способом, а также с применением ультазвукового аппарата.
• Неотложная стоматологическая помощь.
• Рентген (при лечении зубов), кроме панорамного снимка.
Для детей дополнительно, кроме вышеперечисленного, предоставляется:
• Реминерализирующее лечение зубов, серебрение кариозных полостей.
• Ортодонтическое лечение с использованием съемной аппаратуры, за исключением установки брекетов.
Перед тем как оплачивать какие-либо услуги, проконсультируйтесь с Вашим страховым представителем по тел. 8-800-2000-868 (круглосуточно, бесплатно)

2

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос!

Фамилия *
Имя *
Отчество *
Электронная почта
Ваш вопрос


Последнее изменение: 18 октября 2019 09:23